Новости по теме

В Самаре осуждены наци-скинхеды

В начале февраля 2011 года Кировский районный суд Самарской области вынес приговор Брониславу Прищепе (1991 г.р.), участнику нападения на гражданина Киргизии 13 апреля 2009 года.

Ранее 22 апреля 2010 года за это же преступление Кировским районным судом Самарской области были осуждены соучастники Б.Прищепы: Никита Воробьев (1992 г.р.) и Владислав Мушарапов (1992 г.р.). Их дело было передано в суд 22 марта 2010 года. Приговор вступил в законную силу 5 мая 2010 года.

Суд назначил каждому из осужденных наказание в виде 3 лет исправительной колонии общего режима. Все они были приговорены по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Из сообщения не ясно учтен ли мотив ненависти в приговоре.

Сообщается о причастности наци-скинхедов к другим нападениям на уроженцев Средней Азии и Кавказа. Однако в деле фигурирует только нападение на уроженца Киргизии. Разница в датах вынесения приговоров объясняется тем, что Б.Прищепа, в ходе предварительного следствия, скрылся от сотрудников правоохранительных органов. Он зарегистрировался на территории Саратовской области и  был призван областным военкоматом для прохождения срочной военной службы в одной из в/ч Министерства обороны РФ. Сотрудники УФСБ установили место нахождения Б.Прищепы, задержали его и передали в следственные органы.