Новости по теме

В Башкирии задержан предполагаемый лидер и несколько участников местной группировки "Имарат Кавказ"

7 февраля 2011 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Альмира Бадыкова, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан и Следственного управления СК РФ по РБ провели обыски у четырех человек, подозреваемых в причастности к местной группировки "Имарат Кавказ" в городе Октябрьском.

В доме одного из них (предположительно, лидера местной группировки) были обнаружены аммиачная селитра весом около 1,5 кг, около 1 кг гексогена, металлическая стружку весом около 2 кг, а также части боеприпасов от подствольного гранатомета. В квартире одного из предполагаемых сообщников лидера найден обрез двуствольного ружья. Задержанные были помещены под стражу. Решается вопрос о возбуждении уголовного  дела по ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

9 февраля 2011 года "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники в Уфе, сообщил имя лидера - речь идет об Ильнуре Шакирьянове, в ноябре 2004 года осужденом на три года поселений  в связи с организацией подрыва самодельного взрывного устройства в мае 2004 года в Октябрьском.

Ссылки на данную статью [8]