Новости по теме

Дело о возбуждении ненависти за брошюру «Время: начинаю про Ленина рассказ…»

2 февраля 2011 года ГУ МВД России по СФО сообщила о возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении участника организации «Курсом правды и единения», подозреваемого в распространении на книжной ярмарке в городе  Новосибирске брошюры «Время: начинаю про Ленина рассказ…».

Согласно заключению лингвистического исследования, в тексте содержатся высказывания, «направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по религиозной, национальной, социальной принадлежности».

Факт распространения книги был обнаружен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СФО, которые изъяли продажные экземпляры книги. В результате обыска по месту жительства, у активиста организации были изъяты еще 17 брошюр и жесткий диск.

К сожалению, непонятно, насколько правомерно возбуждено дело, так как неизвестно, о какой брошюре идет речь.

Отметим, что практика изъятия для проверки «на экстремизм» большого количества экземпляров печатных изданий широко распространена, но незаконна, так как для этого достаточно нескольких экземпляров.