Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции АПН

В конце декабря 2010 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции электронного периодического издания "Агентство политических новостей" (АПН) за распространение в интернете видеоматериала "Матильда на митинге в поддержку политзаключенных".

Нам неизвестно, когда и где именно на сайте издания был опубликован видеоматериал, вызвавший претензии Роскомнадзора, видео уже удалено с сайта АПН. Однако вероятнее всего речь идет о видеозаписи выступления Ольги Касьяненко (бывший начальник штаба группы "Красный блицкриг") на акции в "поддержку русских политзаключенных"  19 апреля 2008 года на Триумфальной площади. Ранее по факту этого выступления было возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Напомним, что АПН уже привлекало к себе внимание ведомства. В июне 2010 года за публикацию в интернете комментариев к  материалу "Останкинский суд закрыл газету "К барьеру" изданию было вынесено предупреждение, которое мы считаем неправомерным, поскольку редакция не имела возможности исправить нарушения в предписанный срок.