Новости по теме

В Москве пресечена попытка проведения очередной ультраправой акции на Манежной площади

11 января 2011 года в Москве была пресечена попытка проведения второй по счету ультраправой акции на Манежной площади, аналогичной той, которую устроили праворадикалы 11 декабря прошлого года, и которая закончилась массовыми беспорядками.

Напомним, акция была анонсирована "Движением 11 декабря", которое призывало всех сочувствующих вновь собраться на площади и потребовать освобождения полковника Владимира Квачкова, изгнания выходцев с Кавказа из Москвы, привлечения к ответственности официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова и т.д.

Акция была запланирована на 19:00, однако уже к 18:00 площадь была оцеплена милицией, ОМОНом и солдатами внутренних войск, а посетителей торгового центра стали постепенно выводить на улицу. Магазин закрылся на несколько часов раньше.

Были перекрыты проходы к Александровскому саду и Красной площади, заблокирован вход на станцию метро "Охотный ряд" со стороны Манежной площади. Сотрудники правоохранительных органов проверяли документы у людей на площади и задерживали всех, кто представлялся подозрительным, в первую очередь – молодых людей в спортивных куртках и выходцев с Кавказа.

Примерно в  20:00 группа из примерно 30 человек все же пыталась провести митинг, но милиция немедленно задержала большую часть из них. Всего 11 января было задержано, по разным оценкам, от 50 до 150 человек, в том числе лидер ультраправого движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин, один из лидеров ДПНИ Владимир Тор, член московского отделения ДПНИ Антон Северный, а так же один из лидеров "Русского образа" Алексей Михайлов.

А.Северный был отпущен 12 декабря 2010 года.

13 декабря 2010 года мировой суд Тверского района Москвы приговорил В.Тора по ч.1 ст.19.3 КОАП РФ (неповиновение законным распоряжениям сотрудника милиции) к административному аресту на 15 суток. Д.Демушкин решением того же суда по ст. 19.3 КоАП был приговорен к трем дням ареста за прорыв двойного милицейского заграждения.

Ссылки на данную статью [1]