Фильтры

Май

Новое обновление «Федерального списка экстремистских материалов»

31 мая 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 869-870. Список пополнили исламистская брошюра и видеообращение лидеров организации «Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая», входящей в «Имарат Кавказ».

Новгородская область: утверждено обвинительное заключение по делу о ксенофобных видеороликах
31 мая 2011 года прокуратура Новгородского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 18-летнего жителя поселка Пролетарий Новгородского района по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 18-летнего Артема Кондратьева.
Москва: дело одного из подозреваемых в убийстве антифашиста направлено в суд
В мае 2011 года в Москве было закончено расследование дела 24-летнего наци-скинхеда Юрия Тихомирова, проживающего в городе Дубна. Ему инкриминируется пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти к социальной группе «антифашисты», совершенное в группе).
В Нижегородской области приговор за нападение на антифашистов вступил в силу
30 мая 2011 года вступил в законную силу приговор Дзержинского городского суда от 9 марта 2011 года в отношении двух наци-скинхедов, участников  нападения на  антифашистов в феврале 2010 года около стадиона «Химик».
Центр "Сова" принял участие в конференции по проблемам кибер-ненависти
26 мая 2011 года в Киеве прошла международная конференция ''Толерантность и ненависть онлайн: глобальный вызов''. Организаторами мероприятия выступили Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) и Международная сеть против ненависти в интернете (INACH). Конференция была призвана привлечь внимание общественности и государственных структур к проблеме возбуждения ненависти в интернете.
В Саратове вынесен выговор учителям школы
27 мая 2011 года стало известно, что в Саратове вынесен выговор «за недобросовестное выполнение своих прямых обязанностей» педагогам местной гимназии, где в сентябре 2010 года между двумя учениками произошел конфликт, приведший к тому, что под расистскими лозунгами было избито пятеро школьников.
Матильде Дон предъявлены обвинения
26 мая 2011 года в Москве официальные обвинения в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ) и в публичном оправдании терроризма (ст. 205-2 УК РФ) были предъявлены Ольге Касьяненко – бывшей начальнице штаба группы «Красный блицкриг», известной в неонацистских кругах как Матильда Дон.
Нижневартовск: дело по ст. 282 против "Адольфа Гитлера"
В мае 2011 года в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Сегежа: еще один приговор по делу об избиении этнического азербайджанца
В мае 2011 года в Сегеже (Республика Карелия) суд вынес приговор по делу третьего наци-скинхеда, участвовавшего в расистском нападении на 17 летнего подростка – этнического азербайджанца.
Курск: приговор за распространение расистского видео
В мае 2011 года в Курске был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).