Новости по теме

В Нижнем Новгороде задержан неонацист-подрывник

26 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде был задержан неработающий молодой человек, который, как сообщается, является «приверженцем национал-социалистической идеологии» и все свободное время проводит на ультраправых интернет-сайтах и блогах.

У задержанного было изъято большое количество взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств:  1747 граммов тротила, учебная ручная граната, в комплекте с частями взрывателя боевых осколочных гранат, электродетонатор, а так же картридж с изобутаном на корпус которого было наклеено более 100 саморезов. Молодой человек пока не пояснил, для чего ему понадобилось столько тротила, которого, по оценкам специалистов, достаточно, для подрыва многоэтажного дома.

Кроме того, при обыске была найдена расистская литература.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, в декабре этого года в Орле, правоохранительные органы вышли на двоих ультраправых молодых людей, которые собирали в домашних условиях взрывное устройство, а в Балашихе - обезвредили группу праворадикалов, которые готовили взрыв в одном из местных клубов.


Ссылки на данную статью [2]