Новости по теме

В столице прошел митинг "Москва для всех"

26 декабря 2010 года в Москве на Пушкинской площади прошел митинг против ксенофобии "Москва для всех". Мероприятие посетило, по разным оценкам, от полутора до двух с половиной тысяч человек.

Напомним, митинг был организован по инициативе Виктора Шендеровича, который так обратился к собравшимся: "Темные, агрессивные, науськанные люди, которые кидали "зиги" у Вечного огня, рисовали свастику, кричали свои похабные речевки, говорят, что выступают от имени всего народа. Этого нельзя допускать".

Кроме Виктора Шендеровича, перед пришедшими выступили:  общественный активист Евгения Чирикова, летчик, герой России – Магомед Толбоев, писатели Дмитрий Быков, Мариэтта Чудакова и Алексей Симонов,  режиссеры Павел Бардин, Валерий Тодоровский, Павел Лунгин и  Генриетта Яновская, поэт Сергей Гандлевский, бард Тимур Шаов, актер Игорь Ясулович, главный редактор журнала "Континент" Игорь Виноградов, а также бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев  и бывший депутат Верховного совета СССР  Юрий Рыжов. В.Шендерович также зачитал письмо от правозащитницы Елены Боннэр и обращение актёра Максима Виторгана, не сумевших прийти на митинг.

Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами "Нет фашизму и нашизму", антиксенофобными стихами, а группа молодых людей демонстрировала толерантность плакатами "Мы любим шашлык, "Мы любим чучхеллу", "Мы любим чак-чак" и т.д.

Мероприятие было подчеркнуто аполитичным, присутствовавшие на площади известные политические деятели - Илья Яшин,  Леонид Гозман, Владимир Рыжков и др. – не выступали

 

Ссылки на данную статью [1]