Новости по теме

В Королеве суд признал экстремистскими журналы и газеты

23 декабря 2010 года прокуратура Московской области сообщила о том, что Королевский городской суд признал экстремистскими несколько журналов и газет.

Среди этих материалов названы:

- Русский международный журнал «Атеней». К сожалению указано, какой именно из номеров журнала признан экстремистским. Напомним, что ранее  Роскомнадзор вынес предупреждение редакции этого журнала за публикации статей «От Берлина и Москвы до Иерусалима» К. фон Хоффмайстера, «Мы и авдеевцы: по второму вопросу у нас нет разногласий» М. Калашникова и Р. Русова, «Раскол Америки» В. Александрова, «Гости управляют хозяевами», и «Геноцид: правда об уничтожении русского народ» в № 9-10 за 2009 год.

- Журнал Национал-социалистическое издание «Страницы террора». Выходные данные не указаны.

- Журнал «Корпус». Выходные данные не указаны.

- Газета «Корпус». N 1-2.

- Журнал «Русская воля». К сожалению не указано, какой из номеров журнала признан экстремистским. Напомним, что несколько номеров «Русской воли», а именно № 3 за 2000 г., № 6 за 2003, № 10 за февраль 2007, № 11 за март 2008, № 9 за 2005 уже внесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп.227, 294, 622, 727).

Материалы были обнаружены в одной из квартир в городе Юбилейном в ходе прокурорской проверки.

Согласно заключению специалистов экспертного учреждения ФСБ РФ в материалах есть враждебные и агрессивные высказывания в адрес «неславян», людей «определенных политических воззрений и сексуальной ориентации», «иммигрантов». Кроме того, в текстах «содержится положительная оценка и одобрение деятельности скинхедов и национал-социалистов».

Прокурор города Королева обратился в суд с иском о признании данных материалов экстремистскими. Требования прокурора судом были удовлетворены.
Ссылки на данную статью [4]