Новости по теме

Костромская область: экстремистские преступления в 2009 году

В декабре 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным как преступления ненависти в Костромской области. Эти данные уточняют и дополняют общероссийскую статистику по преступлениям "экстремистской направленности", которую, по данным МВД России, мы публиковали в феврале 2010 года (см. Антиэкстремистская статистика МВД России за 2009 год (предварительные данные) и Преступления экстремистской направленности в 2009 году - с разбивкой по статьям УК РФ).

По п. «б» ч.2 ст 116 (Побои по мотиву ненависти) было зарегистрировано 1 преступление, осуждено 2 человека.

По ч.2 ст 114 (вандализм по мотиву ненависти) было зарегистрировано 1 преступление, осужден 1 человек.

По ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти) было зарегистрировано 4 преступления, осужден 1 человек.

По п. «а» ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти с применением насилия или угрозой его применения) возбуждено 1 дело, осужденных нет.

Отметим так же, что УВД по Костромской области предоставило нашему центру статистику еще по ряду статей УК РФ, в которых может быть учтен мотив ненависти (например, ч.ч.3 и 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) и др., но к сожалению, статистическая отчетность устроена таким образом, что вычленить из общего количества преступлений по этим статьям, совершенных именно по мотиву ненависти, не представляется возможным.

Информация предоставлена УВД Костромской области.

 

 

 

 

 

Ссылки на данную статью [1]