Новости по теме

Республика Коми: правоохранительные органы отчитались в борьбе с преступлениями "экстремистской направленности" за последние 5 лет

17 декабря 2010 года Следственное управление СКП РФ по Республике Коми обобщило статистику уголовных дел «экстремистской направленности» за последние пять лет.  (см. справку Центра «СОВА»: «Что является "преступлением экстремистской направленности"»)

Согласно ей, в 2006-2007 годах в производстве находилось 1 уголовное дело данной направленности, в 2008 году - 3 уголовных дела, в 2009 – 4 уголовных дела, в 2010 – 3 уголовных дела. Их них 3 было начато в Ухте, по 2 в Сыктывкаре и Воркуте, по одному в Печоре, Сосногосрке и Ижемском районе.

Противоправные действия квалифицировались по следующим статьям УК:

- ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти)

- ч. 2 ст.214 УК РФ  (вандализм по мотиву ненависти)

-  ч.1 ст.280УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности),

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.282.1 УК РФ (покушение на организацию экстремистского сообщества).

Из 10 уголовных дел,  9 было направлено в суд для рассмотрения по существу, а 1 – прекращено в связи с не достижением обвиняемым возраста наступления уголовной ответственности по инкриминируемой статье.

По данным Центра «СОВА» в 2010 году в республике были возбуждены следующие уголовные дела:

  • В Сыктывкаре – по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) по факту появления на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми" ксенофобных комментариев;
  • В Воркуте  – по ч.1 ст.. 282 УК РФ по факту появления в Интернете расистских видеороликов со сценами нападений на людей славянской внешности.
  • В поселке Щельяюр Ижемского района – по ч. 1 ст. 282 УК РФ по факту появления листовок, возбуждающих ненависть к "социальной группе сотрудников органов внутренних дел". Напомним, мы считаем неправомерным использование ст. 282 УК РФ для защиты такой профессиональной группы, как милиция.