Новости по теме

Задержан наци-скинхед, покушавшийся на убийство следователя, ведущего дело лидера "Союза Славян Дальнего Востока

25 ноября 2010 года в городе Владивостоке в районе автовокзала сотрудники ОРЧ -6  УВД по Приморскому краю задержали  с поличным участника музыкальной группы "25 регион" Владислава Бугайца, купившего пистолет "ПМ"  для совершения убийства следователя, ведущего уголовное дело в отношении лидера "Союза Славян Дальнего Востока" Александра Комарова.

СО СКП РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ст. 295 УК РФ (приготовление на посягательство на жизнь лица, осуществляющее предварительное следствие), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия).

Расследование уголовного дела ведёт отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СКП  РФ по Приморскому краю.

Напомним, что в декабре 2009 г. Ленинский суд Владивостока приговорил  А.Комарова по ч 1. ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)  к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года.  Кроме того в мае 2010 года против А.Комарова было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП по фактам распространения на сайте "Союза славян"  экстремистских материалов (в частности текстов группы "25 Регион", признанных экстремистскими Ленинским районным судом Владивостока 18 июня 2009 года ), фотографий с нацистской символикой и предложения о продаже нацистской атрибутики  (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).  А  30 апреля 2010 года А.Комаров был привлечен к административной ответственности по ст.20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в не отведенных для этого местах).

В феврале 2010 года участники группы "25 Регион" были вызваны во Владивосток для дачи показаний по делу А. Комарова, однако они отказались свидетельствовать против лидера "Союза Славян" .

Ссылки на данную статью [1]