Новости по теме

Данные о "преступлениях экстремистской направленности" в Нижегородской области

25 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде в ходе заседания круглого стола на тему "Молодежный экстремизм в Нижегородской области. Как противодействовать этому явлению?" начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД, подполковник милиции Алексей Трифонов сообщил о том, что с начала 2010 года в области произошло 15 преступлений "экстремистской направленности" (см. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности").

По словам А.Трифонова, это на 60% меньше, чем за аналогичный период 2010 года, когда было зафиксировано 37 таких преступлений.

Также начальник центра "Э" сообщил, что в 2010 году было зарегистрировано 3 убийства и покушения на убийство, в 2009 году – 12. В 2009 и 2010 годах было задержано несколько группировок, причастных к совершению преступлений по мотиву ненависти. Всего задержанными было совершено более 40 тяжких и особо тяжких преступлений.

В ходе мероприятия сотрудник центра "Э" сообщил о раскрытии следующих преступлений:

  • В апреле 2010 года в Дзержинске (Нижегородская область) была задержана группировка из трех человек, зарезавших ножами иностранного гражданина.  Также были задержаны участники "борской группировки", которые подозреваются в двух убийствах иностранных граждан в Канавинском районе Нижнего Новгорода.
  • 2 января 2010 года в Нижнем Новгороде была задержана группировка из 4 молодых людей, младшему из которых 14 лет, изготовивших взрывчатое вещество и планирующих осуществить ряд взрывов на территории города и области.
  • В 2009 году в регионе была пресечена деятельность двух экстремистских группировок.  (Вероятно, речь идет о приговоре по уголовному делу в отношении членов ультраправой группировки, совершившей в городе с 2008 года по апрель 2009 года четыре убийства и девять покушений на убийство людей неславянской внешности, вынесенном Нижегородским облсудом в июне 2010 года и приговоре по делу Дмитрия Коробкина (Землегора), Александра Кукина (Паука) и Егора Воронина, совершивших серию преступлений по мотиву ненависти, вынесенном Нижегородским областным судом в апреле 2010 года).

В 2010 году Центром "СОВА" в Нижегородской области были зафиксированы следующие преступления ненависти:

  • В мае 2010 года в Нижнем Новгороде был дважды осквернен Зал Царства "Свидетелей Иеговы".
  • В августе 2010 года, в результате празднования дня ВДВ в Нижнем Новгороде у кинотеатра "Россия" толпа десантников избила двух мужчин с кавказской внешностью (видимо, отца и сына). Свидетели нападения безуспешно пытались вызвать милицию, чтобы остановить избиение, однако им это не удалось. В результате избиение переросло в массовую драку.
  • В начале мая 2010 года в Нижнем Новгороде на площади Свободы группа подростков избила бордюрными камнями двух граждан Узбекистана. Нападавшие были осуждены в ноябре 2010 года.
  • В апреле 2010 года в Нижнем Новгороде был убит 24-летний уроженец Узбекистана.
  • В апреле 2009 года в Балахне Нижегородской области были избиты Т.Абдурахманов и Р.Рахимов. В августе 2010 года одному из участников нападения был вынесен приговор.
  • В марте 2009 года в Балахне Нижегородской области, группа молодых людей напала на прохожего с "неславянской внешностью" С. Григоряна. В августе 2010 года одному из участников нападения был вынесен приговор.
  • В конце февраля 2010 года в Дзержинске (Нижегородская обл.) около стадиона "Химик" группа вооруженных наци-скинхедов напала на антифашистов. В начале октября 2010 года прокуратура города Дзержинска (Нижегородская обл.) передала это дело в суд
  • В феврале 2010 года в Нижнем Новгороде возле бара "Стопка" в драке с ультраправыми был убит молодой человек 25 лет. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
  • В январе 2010 года в Нижнем Новгороде произошло нападение  на посетителей бара "Стопка". В результате инцидента пострадало не менее 4 человек. В мае 2010 года двум участникам нападения был вынесен приговор.
  • В январе 2010 года в Нижегородском ночном клубе "РОККО" был избит гражданин Республики Бенин. В марте 2010 года дело было передано в суд.

В 2010 году Центром "СОВА" в Нижегородской области были зафиксированы следующие приговоры по преступлениям "экстремистской направленности" (помимо уже упоминавшихся): 

  • В августе 2010 года Кстовский городской суд вынес приговор за осквернение могил на кладбище.
  • В мае 2010 года в Сарове (Нижегородская область) суд вынес приговор по делу в отношении троих молодых людей, напавших на уроженцев Узбекистана в селе Глухово Дивеевского района в ночь на 2 мая 2009 года.
  • В мае 2010 года Нижегородский областной суд вынес обвинительный приговор трем сторонникам "Русского национального единства" (РНЕ) Роману Гурьянову, Илье Ермолину и Кириллу Черкасову, убившим 9 мая 2009 г. у платформы станции Балахна Горьковской железной дороги гражданина Узбекистана Геннадия Дю.
  • В январе 2010 года Городецкий районный суд Нижегородской области вынес приговор по делу праворадикальной группировки из Заволжья, называвшей себя "Национал-социалистической рабочей партией России".