Новости по теме

В Челябинской области суд признал экстремистскими ксенофобные статьи из бюллетеня

1 ноября 2010 года Еманжелинский городской суд Челябинской области заочно признал экстремистскими материалами статьи из бюллетеня "Наша Русская правда П" (вероятно опечатка, имеется в виду "Наша Русская правда II").

Согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной специалистами из УФСБ России по Челябинской области, в статьях "содержались призывы к совершению противоправных действий в отношении лиц не русской национальности". Иск был направлен в суд прокурором города Еманжелинска.

Напомним, что бюллетень "Наша Русская Правда - 2" и ксенофобные листовки распространялись в регионе в январе 2010 года. По факту распространения "экстремистских" листовок и газеты было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием СМИ). Расследованием дала занимаются органы СКП РФ по Челябинской области.  Бюллетень был отпечатан в феврале 2010 года в типографии "Еманжелинский Дом Печати". В конце мая 2010 года прокурор Челябинской области вынес предупреждение директору типографии за печать бюллетеня. 



Ссылки на данную статью [2]