Новости по теме

В Самарской области вынесен приговор банде тольяттинских наци-скинхедов

1 ноября 2010 года Самарский областной суд вынес приговор делу тольяттинских наци-скинхедов.

20-летний Олег Исаев был осужден по п.п. «а,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору и по мотиву национальной ненависти или вражды), по п. «е» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), с применением ч.1 ст.62 УК РФ – к 4 годам лишения свободы. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

23-летний Александр Пронин (Саша Невский) был приговорен по по п.п. «ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотиву национальной  ненависти) к 16 годам лишения свободы в ИК строгого режима. По ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотив национальной ненависти) УК РФ (2 эпизода)  он был оправдан "за отсутствием состава преступления".

Уголовное преследование в отношении двух несовершеннолетних членов банды, обвинявшихся по «б» ч.2 ст.116 УК РФ, было прекращено "в связи с истечением сроков давности".

Напомним, что наци-скинхеды обвинялись в совершении трех нападений, в результате которых двое  (по другим данным – трое) человек погибли, а еще трое получили серьезные травмы.

11 ноября 2010 года осужденные обжаловали приговор.
Ссылки на данную статью [5]