Новости по теме

В Магнитогорске суд признал экстремистской статью «Открытые вопросы русского национализма»

27 октября 2010 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области признал экстремистским материалом статью В.Лозы «Открытые вопросы русского национализма».

Согласно заключению лингвистической экспертизы, текст статьи «направлен на возбуждение ненависти и вражды между русскими людьми по социальному и религиозному признаку и нерусскими людьми – по национальному признаку». В тексте вина за беды русского народа «возлагается на представителей еврейского народа, всех нерусских и православную церковь». Статья была размещена на 5 сайтах в открытом доступе.

Прокурор Ленинского района обратился в суд с иском. Автор статьи в судебное заседание не явился, он просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Напомним, что В. Лоза, в мае 2010 года, был осужден по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикацию этой стаьи и «Программы Русского национального движения». «Программа…» также была признана экстремистской в 25 августа 2010 года и включена в «Федеральный список экстремистских материалов» (п.812).

Ссылки на данную статью [5]