Новости по теме

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении членов "Челябинского союза"

28 октября 2010 года ГУВД по Челябинской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении членов организации «Челябинский союз». Молодые люди (в возрасте от 17 до 22 лет), лидером которых был неработающий молодой человек (1992 г.р.), также подозреваются в создании экстремистской организации и попытках незаконного приобретения оружия.

В ходе обысков, проведенных в домах подозреваемых, были изъяты литература, оргтехника, расистские видеофильмы, камуфляжная форма, пневматическое и холодное оружие, порох и дробь.  

Согласно оперативным данным, члены группы изготавливали и распространяли видео и печатные материалы, которые согласно результатам экспертизы были направлены на разжигание национальной ненависти и социальной вражды. В частности, на здании по улице Чоппа в Тракторозаводском районе города Челябинска были расклеены ксенофобные листовки с призывами "к противоправным действиям в отношении "неславян" и представителей различных субкультур".

Молодые люди под нацистские гимны занимались в спортивном зале, стены которого были увешены ксенофобными листовками. Активисты группы пытались незаконно приобрести оружие, фальшивые удостоверения сотрудников правоохранительных органов.

Также члены "Челябинского союза" в одной из интернет-сетей создали сообщество, в котором обсуждали планы по проведению в Челябинске "показательныех акции по поджогу иностранных автомобилей и акций-устрашения в отношении социально неблагополучных слоев населения и людей с низким уровнем дохода".

Расследованием дела занимается СО по Тракторозаводскому району города Челябинска СКП по Челябинской области и УФСБ.

29 октября 2010 года СКП РФ по Челябинской области сообщил о том, что по делу задержан один человек - 17-летний житель Челябинска.