Новости по теме

В Ярославле вынесен приговор за ксенофобные граффити

18 октября 2010 года в Ярославле суд вынес приговор 23-летнему Сергею Бирюкову и 20-летнему Алексею Шендерову за ксенофобные граффити и свастику, которыми они исписали здания Кировского районного суда и областной миграционной службы в ночь с 18 на 19 мая этого года.

Как выяснилось в ходе следствия, этой акцией они хотели «почтить память» одного из лидеров известной петербургской банды наци-скинхедов - Дмитрия Боровикова, который погиб в этот день при задержании в 2006 году.

Молодые люди были задержаны на месте преступления, а после дачи показаний – отпущены. Как выяснилось позже, они указали неверные домашние адреса и скрылись. Правоохранительным органам понадобилось полтора месяца, чтобы снова их задержать.

Они обвинялись в вандализме по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

Суд приговорил А. Шендерова к 1 году, а С.Бирокова – к 10 месяцам колонии-поселении.

Дело рассматривалось в особом порядке.

Напомним, ранее сообщалось об их причастности к ярославской праворадикальной группировке из 20 человек. Молодые люди проходили свидетелями по их делу.

Ссылки на данную статью [4]