Новости по теме

6 тысяч одних экспертов…

12 октября 2010 года Центр по изучению проблем экстремизма при Санкт-Петербургском университете отчитался о работе, проведенной с момента официального открытия Центра (февраль 2010 года).

По словам руководителя центра Сергея Кузнецова, всего за этот период в него поступило 300 обращений (в основном инициированных правоохранительными органами) с просьбами проверить те или иные публикации «на экстремизм». Проведено уже 120 экспертиз, причем в 80 случаях "признаков экстремизма" эксперты не нашли. Cотрудники Центра уточнили, что публикаций в зарегистрированных СМИ среди объектов внимания заявителей немного – всего 10 случаев. В основном запросы связаны с публикациями в интернете.

Выступающие отметили, что практика рассмотрения запросов показала, что «за экстремизм» зачастую пытаются привлечь для решения полемических разногласий между политиками или для наказания за острую политическую критику.

К сожалению, по-прежнему неясным остается как статус самого Центра, так и статус экспертизы, которая им производится. Судя по контексту выступлений С.Кузнецова, это до- или внесудебная экспертиза (т.е. либо некое предварительное заключение, на основании которого правоохранительными органами принимается решение о возбуждении или отказе уголовного дела и которое позже не может быть использовано в суде, либо экспертизы для административных наказаний, например, предупреждений Роскомнадзора).  Например, известно, что Центр делал экспертизу по запрещенной античеченской статье в энциклопедии издательства «Терра» (и экстремизма в ней не нашел). Но в суде эта экспертиза не фигурировала. Не фигурировала в суде и "оправдательная" экспертиза по статье «Новый Че Гевара» в газете "Трудовая Гатчина".

Описывая деятельность структуры, С. Кузнецов заявил, что «организационный совет центра представлен десятью сотрудниками, которые выполняют роль модераторов, распределяя задания между 6 тысячами преподавателей [выделено нами – ред.], работающих в СПбГУ на данный момент».

 

Ссылки на данную статью [1]