Новости по теме

Приговор за расистское нападение будет пересмотрен

7 октября 2010 года Московский городской суд рассмотрел надзорную жалобу адвоката осужденного С. Жихарева, который вместе с В. Петуховой обвинялся в совершении расистского нападения на двух женщин – приезжих из Казахстана.

Напомним, в январе 2010 года Мещанский районный суд г. Москвы признал их виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти (ч.3, ст. 111 УК РФ) и в возбуждении национальной ненависти, совершенном с применением насилия (п. «а», ч. 2 ст. 282 УК РФ). В июне Московский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу и оставил приговор без изменений.

В надзорной жалобе, которую направил в Мосгорсуд адвокат С. Жихарева, он просит направить дело на новое судебное разбирательство в связи с тем, что:

  • Не доказана причастность Жихарева С.А. к причинению тяжкого вреда здоровью одной из потерпевших
  • Не установлены личности потерпевших
  • В действиях Жихарева С.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ

Первые два пункта жалобы суд не удовлетворил, однако доводы, приведенные в последнем пункте, счел справедливыми: в связи с тем, что нападение произошло в подвале дома, расистские оскорбления, которые выкрикивали Жихарев и Петухова в момент нападения, не могут считаться сказанными публично, что предусмотрено в ст. 282 УК РФ. С учетом этого и того факта, что мотив ненависти уже учтен в ст. 111 УК РФ, судья пришел к выводу, что обвинение Петуховой и Жихарева по ст. 282 УК РФ – было не обоснованным.

По решению суда, надзорная жалоба адвоката и уголовное дело будут переданы на рассмотрение в президиум Московского городского суда. Приговор по делу будет пересмотрен.


Ссылки на данную статью [3]