Новости по теме

Суд в Ростовской области смог отличить пьяный дебош от экстремизма

В сентябре 2010 года стало известно, что 29 июля этого года Азовский городской суд Ростовской области вынес приговор по делу Бориса Бурлаки.

Напомним, мужчину обвиняли в осквернении 33 могил на городском кладбище по мотиву ненависти ("б" ч.2 ст.244 УК РФ).

Мотив ненависти был вменен Б. Бурлаке на том основании, что из 33 разбитых и поваленных им надгробий – 19  принадлежат  захоронениям участников Великой отечественной войны. Однако суд принял во внимание те обстоятельства, что в момент совершения преступления обвиняемый был сильно пьян и, что от его действий пострадали далеко не только захоронения ветеранов ВОВ, переквалифицировал дело, исключив из обвинения мотив ненависти.  В результате Б. Бурлака был осужден по ч. 1 ст. 244 (надругательство над местами захоронений), суд приговорил его к 160 часам обязательных работ.

Помимо этого, мужчина  обязан  компенсировать стоимость работ по реставрации и восстановлению памятников ветеранам ВОВ, т.к. суд полностью удовлетворил гражданский иск, который был заявлен муниципальным предприятием «Ритуал».

При этом в связи тем, что преступление было переквалифицировано, суд отказался  удовлетворить гражданские иски о компенсации морального вреда, которые заявили некоторые из родственников тех, чьи могилы пострадали от рук вандала.

 

 

Ссылки на данную статью [2]