Новости по теме

Совместными усилиями обвинение, суд и обвиняемый дотянули дело по ст.282 до истечения срока давности

26 августа 2010 года Центральный районный суд г. Читы прекратил уголовное разбирательство по ч.1 ст.282 УК против лидера местных отделений Союза русского народа и Русского общенационального союза (РОНС) Александра Яременко из-за истечения срока давности.

Напомним, дело это было возбуждено в 2008 году за серию публикации в газете «Русское Забайкалье» весны -  начала лета 2008 года, т.е. срок давности по этому преступлению, при условии, что А.Яременко не будет скрываться от суда и следствия, заканчивался бы в июне 2010 года. Отметим, что квалификация дела по ч.1, а не ч.2 статьи сама по себе вызывает недоумение, т.к. А.Яременко являлся главным редактором газеты, т.е. действовал с использованием служебного положения (умысел и должность А.Яременко отмечены в судебных документах).

Впервые обвинительный (условный) приговор по делу был вынесен 21 декабря 2009 года. А.Яременко подал кассационную жалобу на приговор, которая была рассмотрена только спустя пять месяцев после вынесения решения судом первой инстанции. Обвинительный приговор был отменен и дело было направлено на новое рассмотрение.

В мае 2010 года дело вернулось в Центральный суд г. Читы.

Рассмотрение дело первоначально было назначено на середину июня (т.е. как раз к истечению срока давности), но обвиняемый скрылся от суда. Однако последний это не смутило.

Судебное разбирательство было возобновлено в августе, когда подсудимый «нашелся». За истечением срока давности дело было прекращено.

Подчеркнем, что «дело Яременко» - это как раз тот случай, когда пропаганда ненависти была отнюдь не риторическим упражнением: она производилась во время процесса по делу о случившемся в 2006 году погроме в Харагуне, в рамках широкой ксенофобной кампании ультраправых. При этом преследование А.Яременко и газеты «Русское Забайкалье» (несколько номеров которой были в конечном итоге  признаны экстремистскими) началось только после того, как прокуратура Читинской области/Забайкальского края неоднократно, но безрезультатно призывала прекратить ксенофобные провокации в связи с этим делом, не доводя дело до применения уголовных или административных санкций.

 И на сегодняшний день определенно это дело оставляет впечатление того, что ни одна из сторон не была заинтересована в завершении дела обвинительным приговором, а именно:

- обвинение квалифицировало преступление по «минимуму»;

- обжалование судебного решения заняло почти 5 месяцев;

- суд «простил» А.Яременко уклонение от участия в судебных заседаниях.

Ссылки на данную статью [3]