Новости по теме

В Перми за стикеры с цитатами из Гитлера возбуждены дела по ст. 20.29 КоАП РФ

7 октября 2010 года прокуратура города Перми сообщила о том, что в связи с появлением в сентябре 2010 года в автобусах города стикеров с цитатами из Гитлера были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Дела возбуждены прокурором Перми в отношении координатора проекта "Мудрость мира" Юрия Городилова, подбиравшего цитаты для проекта, и индивидуального предпринимателя  Ирины Осипенко, печатавшей стикеры. 

Кроме того, внесено представление в адрес исполняющего обязанности главы администрации города Анатолия Маховикова "в связи с отсутствием должного контроля при согласовании цитат и высказываний".

Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" прямо запрещает к публикации и массовому распространению "труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии", однако не запрещает цитаты из них. Поэтому мы не считаем правомерным применительно к данному случаю возбуждение дела о производстве и распространение экстремистских материалов.

Привлечение же к дисциплинарной ответственности главы администрации города мы считаем правомерным, т.к. публичное цитирование Гитлера - это в первую очередь вопрос этики, а этика чиновника регулируется его должностными обязанностями.


Ссылки на данную статью [2]