Новости по теме

ГУВД по Свердловской области: «В 2010 году на территории области выявлено 55 экстремистских преступлений»

С начала 2010 года на территории Свердловской области выявлено 55 преступлений экстремистского характера. Это составляет 10% от выявленных по всей России (548О). (Какие преступления являются "преступлениями экстремистской направленности",  согласно приказу Генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности" от 19 ноября 2009 года, см. здесь).

Об этом сообщила 5 октября 2010 года специалист из центра противодействия экстремизму ГУВД по Свердловской области Елена Губина в ходе своего выступления на мероприятии, посвященном проблемам противодействия коррупции и проявлениям экстремизма. Семинар проходил в зале ученого совета Уральской академии государственной службы и собрал представителей органов государственной власти, научных кругов, правоохранителей и общественников Свердловской области.

Ниже мы отмечаем списком известные нам дела "экстремистского характера", расследуемые в 2010 году в Сверловской области:

- Уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга в октябре 2010 года.

- Уголовное дело в отношении банды из четырех человек, совершивших грабеж и разбойное нападение, в том числе по мотиву национальной ненависти. В августе 2010 года в Екатеринбурге (Свердловская область) было завершено расследование дела.

- Два уголовных дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения в интернете видеофайлов, "возбуждающих национальную, расовую и религиозную вражду". Дела были возбуждены в феврале 2010 года.Приговоры, вынесенные в 2010 году в Свердловской области:

- Приговор трем местным жителям, обвиняемым в возбуждении ненависти, совершенном группой с применением насилия или угрозой его применения, вынесенный в январе 2010 года Ленинским районным судом Екатеринбурга.

- Приговор осквернителю мечети в г.  Каменск-Уральский (Свердловская область), вынесенный 11 августа 2010.

-
Приговор 23-летнему Дмитрию Калимулину, напавшему в феврале 2010 года в такси на выходца из Азербайджана, вынесенный в апреле 2010 года.

- Приговор по ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой) пяти наци-скинхедам, избившим 8 ноября 2007 г. 28-летнего уроженца Армении, вынесенный в конце апреля 2010 года Железнодорожным районным судом Екатеринбурга.