Новости по теме

В Краснодарском крае вступил в силу приговор за ксенофобную статью

В октябре 2010 года стало известно, что 8 сентября 2010 года Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу Владимира Атаманчука на обвинительный приговор, вынесенный ему в июле 2010 года по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти).

Суд первой инстанции (Лазаревский районный суд г. Сочи)  завершил рассмотрение дела 19 июля. Он признал В.Атаманчука виновным по двум эпизодам обвинения по  ч. 1 ст. 282:

- за публикацию в газете «Лазаревская панорама» статьи «Идём на выборы. Да! Нет... Почему я не иду на выборы?» от 1 марта 2008 года

- и за публикацию той же статьи 25 декабря 2009 года в газете «Сочи-другой взгляд».

По обоим эпизодам В.Атаманчук получил одинаковые приговоры: 2-летний запрет на издательскую деятельность с 200-тысячным штрафом.

Частично В.Атаманчук был освобожден от наказания из-за истечения срока давности по первому эпизоду (первая публикация статьи датирована 1 марта 2008 года, срок давности по ч.1 ст.282 – 2 года).

В.Атаманчук обжаловал приговор, требуя снять с него все обвинения, на том основании, что в его статье не указываются конкретные «национальности», к которым он, по мнению суда, возбуждал ненависть. Кассационная инстанция с этими доводами не согласилась, посчитав, что в статье противопоставляются группы «русские» и «нерусские».

В результате судебная коллегия Краснодарского краевого суда приговор районного суда утвердила и, таким образом, В.Атаманчук выплатит государству штраф в 200 тыс. рублей, и кроме того, ему запрещено заниматься редакторской деятельностью в течение 2 лет.

Напомним, что одновременно с уголовным процессом В.Атаманчука в Лазаревском районном суде г. Сочи шло (а затем было приостановлено до окончания уголовного разбирательства) гражданское дело о признании экстремистской самой статьи «Почему я не иду на выборы». Пока это дело в суде не возобновлено, зато краевым управлением Роскомнадзора инициирован иск о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты «Сочи – другой взгляд». 

Ссылки на данную статью [3]