Новости по теме

В Челябинске оправданы наци-скинхеды, обвиняемые в убийстве гражданина Китая

28 сентября 2010 года Челябинский областной суд вынес приговор по делу в отношении членов группы наци-скинхедов "Дикие", обвиняемых в совершении в сентябре 2008 г. убийства в поселке Мелькомбинат гражданина Китая Цяо Цзюнь Сяна по мотиву национальной ненависти и выложивших видеозапись преступления в интернете.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. 23 сентября 2010 года присяжные вынесли оправдательный вердикт. Присяжные сочли недоказанной причастность к нападению на гражданина Китая фигурантов дела Александра Автономова (1985 г.р.), Александра Веричева (1985 г.р.), Александра Галанова (1989 г.р.) и Сергея Макавкина (1983 г.р.). Также заседатели признали недоказанной и вину А.Галанова в укрывательстве особо тяжкого преступления. Кроме того они признали недоказанным и то, что видеосъемка происшедшего была размещена в интернете для публичного просмотра неограниченным числом людей.

На основании вердикта присяжных был вынесен оправдательный приговор.

Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде РФ, настаивая на наличии нарушений в процесс формирования коллегии присяжных. Однако 28 апреля 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила жалобу на приговор без удовлетворения и оправдательный приговор вступил в силу.

Ссылки на данную статью [7]