Новости по теме

Пересмотрен приговор вынесенный членам группировки «Чингиз Челябинск»

В сентябре 2010 года стало известно, что 24 августа судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда, был пересмотрен приговор Центрального районного суда г.Челябинска в отношении членов группировки «Чингиз Челябинск».

Напомним, в 1 июня суд признал Жавата Камалова, Чингиза Халафова, Мадину Дятлову и Файма Закиева виновными в организации и участии в экстремистском сообществе  (ч.1 ст.282.1 УК РФ ч. 2 ст. 282.1 УК РФ соответственно),  возбуждении национальной ненависти (п."в" ч.2 ст.282 УК РФ) и в осуществлении призывов к массовым беспорядкам  (ч.3 ст.212 УК РФ).

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда сочла необоснованным выводы нижестоящего суда о том, что группа «Чингиз Челябинск» представляла собой экстремистское сообщество, а поэтому из приговоров были исключены обвинения по ст. 282.1 УК РФ.

В связи с этим, Ж. Камалову и Ч. Халафову срок наказания был сокращен с 4 лет до 2 лет и 8 месяцев лишения свободы, а Мадине Дятловой и Файме Закиевой - с 2 лет и 6 месяцев условно до 2 лет и 3 месяцев лишения свободы условно.

Ссылки на данную статью [4]