Новости по теме

Верховный суд изменил сроки наказания по делу группы "Белые волки"

13 сентября 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ удовлетворила жалобу адвокатов и смягчила наказание некоторым членам ультраправой группировки "Белые волки", совершавших в Москве нападения с апреля 2007 г. по январь 2008 года.

В частности, суд на год уменьшил срок одному из лидеров группировки Алексею Джавахишвили: теперь он приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Такое решение суд принял, исключив из его обвинения ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Александру Соловьеву суд снизил наказание с 9 до 8,5 лет, т.к. истек срок давности по ст. 158 УК РФ (кража). Кроме того суд изменил приговор в отношении Ивана Стрельникова. По приговору Мосгорсуда он должен был отбывать наказание в воспитательной колонии, однако поскольку ему уже исполнилось 18 лет, Верховный суд постановил перевести его в исправительную колонию. Срок заключения остался прежним  - 6,5 лет.

В остальном приговор Мосгорсуда от 25 февраля 2010 года, вынесенный на основе вердикта присяжных, суд оставил без изменения.

Адвокаты осужденных просили переквалифицировать совершенные деяния по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме того, защитники отмечали, что действия их подзащитных не были публичными и не были вызваны мотивом национальной ненависти.


Ссылки на данную статью [1]