Новости по теме

В Калужской области вынесен приговор наци-скинхедам

20 августа 2010 года прокуратура Калужской области сообщила о том, что Обнинский городской суд вынес приговор двум наци-скинхедам, 20-летним Антону Цветкову и Дмитрию Никишину. (Ранее сообщалось о четырех подследственных).

А. Цветкову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Д.Никишину – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наци-скинхеды осуждены по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть). А.Цветков также - по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотиву идеологической ненависти и вражды).

А.Цветков и Д.Никишин признаны виновными в нападении на гражданина Таджикистана в середине августа 2009 года.  А.Цветков также признан виновным в том, что в июле 2008 года написал у двери квартиры угрозы в адрес сотрудника милиции и его дочери. (Ранее сообщалось еще об одном эпизоде - нападении и грабеже местного жителя в сентябре 2009 года и обвинении по ч.2 ст.161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Уголовное дело расследовал СО по городу Обнинску СУ СКП РФ по Калужской области. Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки на данную статью [5]