Новости по теме

В Курске осужден уголовник, пытавшийся обмануть суд ради лидера наци-скинхедов

29 июля 2010 года  Промышленным районным судом г. Курска был вынесен приговор за дачу ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК РФ). На скамье подсудимых находился Юрий Кривопуск, который весной прошлого года выступал в качестве свидетеля на суде по делу курской банды наци-скинхедов, совершившей, в том числе, несколько расистских нападений. Обманывая суд, он пытался помочь своему знакомому - Дмитрию Сорокину – организатору и лидеру банды.

Отдельно необходимо отметить, что сам Ю. Кривопуск уже отбывает срок за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (ст. 162 УК РФ).

Суд приговорил его к 240 часам исправительных работ. Однако в связи с тем, что молодой человек уже отбывает наказание за другое преступление, исправительные работы были переведены ему в лишние дни заключения из расчета 8 часов  за 1 день лишения свободы.   

Это не первый известный нам случай, когда "экстремситские" дела влекли за собой также приговоры и за заведомо ложные показания. Однако впервые подобное дело связано с насильственными преступлениями.