Новости по теме

В Новокузнецке расследуется дело группы наци-скинхедов

В ходе расследования дела об убийстве бездомного в середине июля 2010 года, правоохранительные органы Новокузнецка (Кемеровская область) вышли на группу наци-скинхедов. Она состоит как минимум из 5 человек (включая одну девушку).

Установление участников группы стало возможным после того, как в интернете (в социальной сети "ВКонтакте") появились видеозаписи, на которых было зафиксировано избиение юноши неславянской внешности и конфликт с местными скейтерами, которые стали объектом оскорблений по неонацистским мотивам (ультраправые считали, что они «позорят белую расу»).

В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела по факту создания экстремистского сообщества. Дела по расистскому насилию (кроме упомянутого дела об убийстве бездомного), в настоящее время, насколько можно судить по контексту сообщения, не возбуждены, т.к. пока не установлены потерпевшие.

Кроме того, прокуратура Новокузнецка инициировала иск о признании видеоролика с избиением мужчины-неславянина экстремистским материалом.

Ссылки на данную статью [6]