Новости по теме

В Оренбургской области антиизраильские фильмы признаны экстремисткими

В конце июля 2010 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области признал экстремистскими фильмы "Кровь в мечети Ибрагима", "Боль", "Иерусалим обещание небес", "Воззвание минаретов Аль-Кудса" и "Иерусалим и черная ненависть", нелегально ввезенные в Россию из Киргизии на DVD-дисках.

Антиэкстремистская проверка проводилась Оренбургской транспортной прокуратурой совместно с Оренбургской таможней. В ходе проверки была выявлена попытка ввоза в РФ гражданкой Киргизии на поезде "Москва-Бишкек" 48 DVD-дисков с фильмами без упаковок и обозначений, под видом "чистых" носителей.  Правообладателем информации, представленной на DVD-дисках, является ассоциация культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» (г. Москва).

Диски были изъяты и направлены на исследование во ФГУП "Оренбургский государственный педагогический университет". Согласно заключению специалистов, "материалы недопустимы к распространению, так как подрывают традиционные духовные основы жизни граждан Российской Федерации".

Оренбургский транспортный прокурор направил в суд заявление о признании материалов фильмов экстремистскими. В ходе судебного следствия была проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которая заключила, что фильмы "содержат информационные материалы, оправдывающие терроризм и террористическую деятельность" и содержат "призывы к совершению преступлений на основе ненависти по отношению к евреям и всем не мусульманам". Решением суда Оренбургской области требования Оренбургского транспортного прокурора удовлетворены.

Перевозившая диски гражданка Киргизии по постановлению Дзержинского районного суда Оренбурга привлечена к административной ответственности.

К сожалению, нам удалось увидеть только два фильма, в одном из которых («Кровь в мечети Ибрагима») мы не нашли ничего, что стоило бы запрещать отдельным решением суда, хоть фильм безусловно необъективен и окрашен ненавистью к израильскому государству. В другом фильме ("Иерусалим и черная ненависть") содержатся некоторые экстремистские признаки, в частности воспевание антиеврейского терроризма.  Судить об остальных мы не можем.
Ссылки на данную статью [1]