Новости по теме

Во Владивостоке прокуратура обвиняет "Союз Славян" в экстремизме

23 июня 2010 года прокурор Приморского края направил в Приморской региональной правозащитной общественной организации (ПРПОО "Союз славян", дата регистрации ФРС по Приморскому краю 14 февраля 2008 года) в связи с осуществлением экстремистской деятельности. 

Лидер организации А.Комаров был осужден в декабре 2009 года по ч 1. ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту появления на сайте "Союза Славян" "Библии скинхеда" Николы Королёва и статьи "Нападение скинов в г. Владивостоке" и комментариев к материалам. 

По сообщению прокуратуры, несмотря на привлечение А.Комарова к уголовной ответственности,  на сайте "Союза славян"  продолжают распространяться экстремистские материалы. В частности, были опубликованы тексты группы "25 Регион", признанных экстремистскими Ленинским районным судом Владивостока 18 июня 2009 года.

Также на сайте размещены фотографии с нацистской символикой и предложения о продаже нацистской атрибутики. По этому факту в мае 2010 года было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики) против А.Комарова.  

3 марта 2010 года на сайте были опубликованы видео и фотоматериалы о тренировочных стрельбах, проведенных под лозунгом "Русский вооружайся". 30 апреля А.Комаров был привлечен к административной ответственности по ст.20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в не отведенных для этого местах).

30 апреля 2010 года прокурор  Приморского края направил заявление в Ленинский районный суд Владивостока с требованием признать экстремистскими сайт организации и материалы, размещенные на нем.

«Приведенные факты свидетельствуют, что деятельность  организации «Союз Славян»  носит экстремистский характер и направлена на возбуждении национальной расовой ненависти… , создает угрозу совершения преступлений экстремистского характера… Прокурор вправе обратиться с заявлением о ее ликвидации», - говорится в заявлении прокуратуры.

Ссылки на данную статью [3]