Новости по теме

В Москве задержали подозреваемых в 30 расистских нападениях

30 июня 2010 года в Москве правоохранительные органы задержали  четырех членов группы, которую подозревают в  совершении  около 30 нападений на людей по мотиву национальной ненависти.  Пятому предполагаемому члену банды удалось скрыться.
 
Молодые люди выбирали себе жертв с «неславянской внешностью» из числа прохожих, выслеживали их и потом нападали, избивая и иногда нанося удары ножом. Личные вещи жертв, преступники забирали себе.
 
На данный момент, задержаны:  Емельян Николаев (по другим данным Емельян Смольянинов) по кличке Ян Лютик, Дмитрий Судаков по кличке Судак и некие Галина и Михаил, которые только недавно вошли в группу (подозреваются в одном нападении).  Возможно ранее, в нападениях участвовали  еще трое молодых людей: Александр Кичуткин по кличке Акционер, Любомир Агешев по кличке Серб и человек у которого известна только кличка - Скаут.
 
Частичная хроника преступлений:

2008 год
·         избили двоих мужчин в районе станции метро Войковская
·         напали на двух человек около станции метро Волжская.

2009 год
·         напали на трех человек на станции метро Кузьминки,
·         избили и порезали ножом ноги мужчине в районе Выхино
·         ударили ножом чернокожего мужчину в районе метро Текстильщики
·         ударили ножом молодого человека около метро Коньково
 
2010 год
·         избили двух выходцев из Китая рядом со станцией метро «Маяковская». Один из потерпевших скончался.

Так же имеются данные о нескольких нападениях в районе метро Люблино.
 
Один из задержанных – Дмитрий Судаков подписал явку с повинной и дал признательные показания по эпизодам, в которых принимал участие. По его словам, на совершение расистских нападений его подбил Емельян Николаев, который был лидером и самым жестоким членом банды – именно он чаще всего наносил жертвам ножевые ранения. Сам Д. Судаков решил мстить приезжим еще в 2006 году, после того как его девушку насмерть сбила машина, за рулем которой находился «нерусский». Суд продлил ему содержание под стражей на 72 часа.
 
Емельяну Николаеву предъявлено обвинение по ст. 30 УК РФ (приготовление к совершению преступления) и п. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой по мотиву национальной ненависти).
 
Молодой человек был ранее судим. Тогда суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно за нападение на девушку, которую он ударил ножом.
 
Отдельно необходимо отметить, что Е. Николаев (Лютик) – человек известный в неонацистских кругах. На ультраправых ресурсах его называют  членом Народной национальной партии Иванова-Сухаревского. В Интернете есть видео и тексты, в которых он рассказывает о своих ультраправых взглядах.
Ссылки на данную статью [10]