Новости по теме

Завершено расследование дела в отношении членов Протвинского ДПНИ

7 июня 2010 года СУ СКП РФ по Московской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении группы из 9 молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет, обвиняемых в совершении преступлений по мотиву национальной ненависти на территории города Протвино Московской области.

В ноябре 2008 года группа молодых людей вступила в ранее созданное 17-летним обвиняемым структурное подразделение "Движения против нелегальной иммиграции" (Протвинское отделение ДПНИ). Сообщается, что за весь период деятельности группы к участию в нем было привлечено не менее 13 несовершеннолетних.

Участники организации выявили место, наиболее посещаемое иностранцами - район промзоны города Протвино и прилегающие к нему супермаркеты, где стали регулярно нападать на людей "неславянской внешности". От действий членов организации пострадало несколько граждан Узбекистана, Таджикистана и Вьетнама. В частности сообщается о нападении обвиняемых на уроженцев Узбекистана в апреле 2009 года и на уроженцев Таджикистана в июне 2009 года. Напомним, что подозреваемые в нападениях были задержаны летом 2009 года.

Также участники сообщества изготавливали и распространяли экстремистские листовки, призывающие к нападениям.

Действия обвиняемых квалифицированы по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п.п."а","в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п."б" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В отношении совершеннолетних обвиняемых, вовлекавших подростков в преступную деятельность, материалы выделены в отдельное производство и направлены в СО СКП РФ для принятия процессуального решения.

Расследованием занимался отделом по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СКП РФ по Московской области.

Ссылки на данную статью [6]