Новости по теме

Дело неонацистов-подрывников направлено в суд

В начале июня 2010 года в Московский городской суд было передано уголовное дело в отношении группы неонацистов, задержанных в январе 2009 года по подозрению в серии нападений и взрывов.

По делу проходят - уроженцы Волгограда 18-летний Давид Башелутсков, 19-летний Станислав Лухмырин и 19-летняя жительница Москвы Евгения Жихарева (уже осужденная по делу еще одной группы неонацистов). Ранее по делу проходил Петр Башелутсков, работавший начальником отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Однако сразу после задержания он был отпущен.

Сообщается, что фигурантам дела предъявлены обвинения по ст. 105 УК РФ (убийство), ст.205 УК РФ (терроризм), ст.222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ. Напомним, что ранее сообщалось, что они обвиняются еще и по ст.213 УК РФ (хулиганство), 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) УК РФ.

Д.Башелутсков и С.Лухмырин вину признают частично, отрицая обвинения по ст.205 УК РФ (терроризм). Е.Жихаревой обвинения в терроризме не предъявлены. Свою вину в совершении преступлений она отрицает.

Молодым людям, причисляющим себя к неоязыческому течению родноверов, инкриминируются следующие преступления:
попытка совершения взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г., подрыв 4 ноября 2008 года железнодорожных путей в районе станции Булатниково, подрыв подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, взрыв церкви в Бирюлево в ноябре 2008 г., взрыв на рынке около станции метро "Пражская" в декабре 2008 г.

Кроме того, они обвиняются в серии неонацистских нападений в период с ноября 2008 по январь 2009 гг. (12 убийствах). Среди преступлений неонацистов - убийство гражданина Узбекистана 15 января 2009 года в Филевском парке, убийства двух граждан Узбекистана, выходца из Дагестана, 1 января (по другой информации 2 января) 2009 г. на улице Бирюлевская, убийство уроженца Узбекистана в сентябре 2008 года.

Также Д.Башелутсков 17 октября 2008 года напал на улице Медынской на спящего пьяного бритоголового подростка, которого он принял за наци-скинхеда. "Решив, что такое поведение соратника позорит всех нацистов, он отрезал у подростка ухо" и ограбил его. Ранее сообщалось о том, что проверяется причастность фигурантов к нападению 6 декабря 2008 г на русского мужчину, принятого ими за священнослужителя.

Сообщается, что обвиняемые планировали взрыв мечети на Поклонной горе. Однако они были задержаны 17 января 2009 года около мечети.

Ссылки на данную статью [15]