Новости по теме

В Нижнем Новгороде вынесен приговор за нападение по мотиву ненависти

24 мая 2010 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор двум местным жителям, участвовавшим в нападении ультраправых на посетителей бара "Стопка" 26 января 2010 года.

Следствие и суд по этому делу длились очень быстро - уже в конце марта дело было передано в суд, который начал его рассмотрение 7 мая 2010 г.

В результате один из подсудимых, Андрей Трущин, был признан виновным по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, по мотиву идеологической ненависти) и по трем эпизодам по п.п. "а, б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений по мотиву идеологической ненависти) и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. К моменту вынесения приговора А.Трущин уже был осужден по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за расистское нападение 2008 года.

Второй подсудимый был признан виновным по ч.2 ст.213 УК РФ и по двум эпизодам по п.п. "а, б" ч.2 ст.116 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину признали частично, отрицая, что при совершении преступления были вооружены ножом и электрошокером.

Расследованием дела занималось Следственное управление при УВД по Нижегородскому району Нижнего Новгорода.

Отметим, что кафе "Стопка" не впервые фигурирует в криминальной хронике с участием неонацистов. В результате драки, произошедшей там месяцем позже - 27 февраля 2010 года погиб 25-летний молодой человек. Там дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).


Ссылки на данную статью [5]