Новости по теме

Московская область: экстремистские преступления в 2009 году

В июне 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти, по Московской области. Эти данные уточняют и дополняют общероссийскую статистику по преступлениям "экстремистской направленности", которую, по данным МВД России, мы публиковали в феврале 2010 года (см. Антиэкстремистская статистика МВД России за 2009 год (предварительные данные) и Преступления экстремистской направленности в 2009 году - с разбивкой по статьям УК РФ).

В 2009 году в Московской области зарегистрировано 23 преступления, квалифицированные как "преступления экстремистской направленности":

  • четыре дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (тяжкие телесные повреждения, нанесенные по мотиву ненависти, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего);

  • два дела по ч. 3 ст. 111 УК РФ (тяжкие телесные повреждения, нанесенные по мотиву ненависти с дополнительными квалифицирующими признаками);

  • одно дело по п. "е" ч. 2 ст. 112 УК РФ (телесные повреждения средней тяжестви, нанесенные по мотиву ненависти);

  • три дела по п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (легкие телесные повреждения, нанесенные по мотиву ненависти);

  • четыре дела по п. "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные по мотиву ненависти);

  • два дела по ч.2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством по мотиву ненависти);

  • два дела по п. "б" ч.1 ст.213 (хулиганство по мотиву ненависти);

  • три дела по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное группой по мотиву ненависти);

  • два дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти);

  • одно дело по пп. "а,в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти с применением насилия организованной группой).

    (Еще одно дело, обозначенное как "экстремистское", квалифицировано по ч.2 ст.162 (разбой). К сожалению, не вполне понятно, это опечатка, или при квалификации использовался п. "е" ч.1 ст.63 (мотив ненависти в качестве отягчающего обстоятельства).

    Суды Московской области в 2009 году рассмотрели 15 подобных дел против 20 человек. В 9 делах против 13 человек были вынесены обвинительные приговоры. По 6 уголовным делам против 7 человек были вынесены постановления о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон.

    Отметим, что эта статистика значительно превосходит данные Центра "СОВА". Так, нам известно лишь о трех обвинительных приговорах, вынесенных в 2009 году в Московской области, в которых было осуждено четыре человека (г.ДолгопрудныйДомодедовский район и Шатурский район) и об одном, в котором дело завершилось примирением сторон (Луховицкий район)


    Статистические данные предоставлены прокуратурой Московской области.

  • Ссылки на данную статью [1]