Новости по теме

В Ставропольском крае осужден участник интернет-проекта "Большая игра"

21 мая 2010 года в Ставропольском крае был осужден житель Невинномысска Иван Карцев, участник интернет-проекта "Большая игра", распространявший купюры с надписью "Не покупай у черных". Суд признал его виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Обвиняемый был приговорен Невинномысским городским судом к 1 году условно с отсрочкой на один год.

Лингвистическая экспертиза подтвердила наличие идеи возбуждения национальной ненависти в надписи на купюрах. Отметим, что нам известна только одна надпись на купюрах в рамках "Большой игры", скорее всего она и фигурировала на купюрах в деле. По нашему мнению, для того, чтобы понять, что эта надпись расистская, проведение экспертизы не требуется.

15 июня 2010 года представитель прокуратуры Невинномысска (Ставропольский край) сообщил о том, что направлена кассационная жалоба на приговор. Прокуратура намерена добиться замены условного срока  - реальным. Ставропольский краевой суд принял к рассмотрению дело в отношении И. Карцева, но 15 июля оно было снято с производства и отправлено обратно в Невинномысский городской суд. Поводом к этому стал обнаруженный адвокатом обвиняемого факт не полного протоколирования судебного процесса в горсуде.

Ранее Карцев подбросил муляж бомбы под окна местного отдела ФСБ, был приговорен к 1,5 годам колонии-поселения.

Напомним, что в 2009 году Невинномысским горсудом (Ставропольский край) было вынесено несколько приговоров членам ультраправой группировки наци-скинхедов, также участникам интернет-проекта "Большая игра".
Ссылки на данную статью [19]