Новости по теме

В Уфе осужден член СПГ "Сапсан" за призывы к экстремизму и возбуждение национальной ненависти

21 мая 2010 года суд Советского района Уфы вынес условный приговор члену организации "Специальная тактическая группа "Сапсан" при Приволжско-Уральском отделении ВОПД РНЕ, активисту партии "Единая Россия" 23-летнему Константину Пермякову, публиковашему на своем сайте "экстремистские" материалы с июля 2006 по август 2009 года. Суд приговорил К.Пермякова к 3 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Активисту "Единой России" инкриминировалась ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично или с использованием сми), ч.2 ст.280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сми), ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.2 ст.205 прим.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сми).

В ходе судебного заседания молодой человек полностью признал свою вину и заявил, что "совершил преступления по молодости, не задумываясь о последствиях".

Расследование дела, проводившееся сотрудниками СО СКП РФ по Республике Башкортостан, было завершено в марте 2010 года.

Напомним, что 4 июня 2008 г. молодой человек уже был осужден по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды).

Ссылки на данную статью [4]