Новости по теме

Активистка ДПНИ-Тула пытается оспорить правомерность возбуждения против нее уголовного дела

28 апреля 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда удовлетворила кассационную жалобу активистки местного ДПНИ, владелицы магазина "Тула-пресс", в котором продаются праворадикальные книги, Нины Зенковой.

Речь идет о попытке активистки оспорить факт возбуждения против нее уголовного дела. С соответствующим заявлением она обратилась в Центральный районный суд г. Тулы.

Основанием для обращения Н. Зенковой в суд первой инстанции с требованием признать возбуждение против нее уголовного дела незаконным стало то, что в соответствующем постановлении следователь, среди прочего, как экстремистскую литературу указал обнаружение у нее в магазине нескольких номеров газеты "Русская правда", которые экстремистскими не признаны. (Ранее Н.Зенкова по этим же основаниям пыталась оспорить правомерность проведения у нее обыска).

24 февраля 2010 года Центральный районный суд г. Тулы отказал в удовлетворении жалобы на том основании, что заявительница обратилась не по подсудности, и что она должна была обжаловать постановление в суде по месту нахождения следственного органа.

Однако сам магазин "Тула-пресс" зарегистрирован именно в Центральном районе города. Поэтому Тульский областной суд признал постановление Центрального районного суда неправомерным и постановил вернуть дело в суд первой инстанции.

Расследование самого уголовного дела против Н.Зенковой, по сообщению прокуратуры Тульской области по состоянию на 25 мая 2010 года еще не завершено.

По материалам праворадикальных сайтов.
По информации прокуратуры Тульской области.
По информации Тульского областного суда.

Ссылки на данную статью [7]