Новости по теме

В Ставропольском крае осуждены члены ультраправой группировки, участники интернет-проекта "Большая игра"

В 2009 году Невинномысским горсудом (Ставропольский край) было вынесено несколько приговоров членам ультраправой группировки наци-скинхедов. По данным ставропольских СМИ, они также были участниками интернет-проекта "Большая игра".

Сообщается, что "идейным вдохновителем" группы, был мужчина (чья фамилия в интересах следствия не называется), ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, являвшийся в 90-е гг. одним из лидеров краевого отделения РНЕ. При обысках у него дома был изъята "экстремистская" литература и склад оружия. Подозреваемый находится в розыске.

Евгений Бурхач был осужден по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) за нападение в декабре 2008 г. на спортсменов, уроженцев Северного Кавказа.

Иван Карцев, подбросивший муляж бомбы под окна местного отдела ФСБ, был приговорен к 1,5 годам колонии-поселения.

Сергей Клепиков был осужден за незаконное хранение дома оружия.

Руководитель невинномысского отделения "Союза славянских организаций" Андрей Романенко, осенью 2009-го был приговорен по ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) к 2г. тюрьмы.

Напомним, что в январе 2009 г. на Ставрополье возбуждено дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) по факту размещения в интернете условий "Большой Игры".

Ссылки на данную статью [17]