Новости по теме

В Челябинске в суд передано дело группировки "Чингиз Челябинск"

1 марта 2010 года в Центральный районный суд Челябинска было передано дело в отношении двух организаторов и членов группировки "Чингиз Челябинск". Жават Камалов, Чингиз Халафов, Мадина Дятлова и Файма Закиева обвиняются по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участием в нем), п. "в" ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам).

По данным следствия, члены группировки изготавливали и распространяли в интернете пропагандистские листовки, материалы которых, согласно экспертизе, "направлены на унижение достоинства человека, на возбуждение ненависти и вражды к первым лицам государства Российской Федерации, руководству Челябинской области, известным общественным деятелям и правоохранительным органам, обвиняя их в геноциде народа, а также лицам, исповедующим иудаизм, ислам и христианство. Практикуя целительство, они призывали к уничтожению экстрасенсов".

Также две женщины, входившие в группировку, распространяли листовки в Челябинске и Красноармейском районе, в том числе в отделе по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области, в УВД Калининского района, Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Челябинской области, межрегиональном общественном фонде содействия гражданскому обществу "Голос Урала", образовательных и других учреждениях.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Приговор по делу был вынесен 1 июня 2010 года.

Ссылки на данную статью [4]