Новости по теме

В Санкт-Петербурге презентовали "Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем экстремизма"

11 февраля 2010 года В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась презентация "Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма", который возглавил доктор филологических наук Сергей Кузнецов.

Специалисты Центра, занимающиеся исследованиями в разных научных областях, будут проводить анонимные экспертизы как для пострадавших от действий экстремистов, так и тех, кого правоохранительные органы преследуют как экстремиста. Необходимость создания центра вызвана увеличением числа заказов на экспертное исследование в данной сфере.

Дмитрий Дубровский (сотрудник Смольного института свободных искусств и наук (Санкт-Петербург), заведующий отделом современной этнографии и межнациональных отношений Российского этнографического музея), присутствовавший на презентации, так прокомментировал для нашего Центра это событие:

Центр официально называется "Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем экстремизма". Он создан для информационно-аналитической и научно-методической экспертной работы в сфере социальных, культурных, политических, правовых и иных аспектов современного экстремизма. Необходимость его создания обосновывается "ростом числа обращений, связанных с заказами в среде научных изысканий в этой сфере, в связи со сложностью и новизной этой тематики".

Соответственно, предполагается, что работа будет направлена на развитие научных исследований, повышение участия и роли ученых гуманитарного профиля в решении социальных проблем. Будет проводиться комплексное исследование по проблеме ксенофобии, прозвучало предложение о совершенствовании нынешнего законодательства. Ректор СПбГУ Николай Кропачев обратил особое внимание на необходимость экспертизы законодательства на предмет возможного нарушения прав человека.

Кроме того, этот центр мыслится как место активного взаимодействия с гражданским обществом. На презентацию был приглашен Борис Павлович Пустынцев, председатель "Гражданского контроля", и я тоже был приглашен. Директор центра - Сергей Александрович Кузнецов, доктор филологических наук, человек, который, похоже, занимался лингвистической экспертизой законодательных актов. Выступали: Николай Кропачев, проректор по научной работе Николай Скворцов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, первый замначальника ГУВД Сергей Умнов и вице-губернатор Петербурга Валерий Тихонов.

Б.Пустынцев говорил о необходимости такого центра, в том числе для реализации программы по борьбе с экстремизмом. Я в своем выступлении сказал о том, что надо использовать уже существующие методики, существующий опыт.

Есть сайт www.exac.ru, там есть некая страничка, на которой написано, что Центр собирается делать.

Во что это выльется - непонятно. В частности, Сергей Кузнецов заявил, что нет научных методик, и основная цель - это выработка объективной научной методики выявления экстремизма.

Пока это некоторая заявка. Финансы в этом пока только университетские. Создатели центра заявили, что за три месяца получили 150 обращений из всех регионов РФ с просьбой провести экспертизу. Однако существует явное недопонимание. Центр позиционирует себя как научная организация, нацеленная в первую очередь на обобщение уже имеющегося опыта, по изучению экстремизма как проблемы, в то время как все рассматривают его как учреждение, созданное для проведения экспертиз, используемых в судебных процессах. В результате, собранные 150 обращений пока лежат без движения.

Ссылки на данную статью [1]