Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на гражданина Ганы

В ночь на 6 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге сотрудниками уголовного розыска были задержаны предполагаемые члены группировки "Национал-социализм — Белая сила" 20-летний житель Тюменской области Валентин Мумжиев и 19-летний петербуржец Георгий Тимофеев, подозреваемые в убийстве гражданина Ганы Соломона Гваджо 25 декабря 2009 года на проспекте Ветеранов. Кроме того, задержанные подозреваются в причастности к взрыву на остановке на Заневском проспекте в ноябре 2009 года, во время которого был ранен сотрудник Техникума геодезии и картографии.

Мумжиева и Тимофеева также проверяют на причастность к взрыву на Октябрьской железной дороге 2 февраля 2010 года.

В ходе обысков у них была изъята "националистическая символика и экстремистская литература". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств размещения в сети "Интернет" видеозаписи убийства, соучастников подозреваемых, а также на проверку имеющейся информации о совершении подозреваемыми других преступлений в Санкт-Петербурге и в других регионах России. Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств размещения в интернете видеозаписи убийства, соучастников подозреваемых, а также на проверку имеющейся информации о совершении подозреваемыми других преступлений в Санкт-Петербурге и в других регионах России.

18 февраля 2010 года Мумжиеву и Тимофееву было предъявлено еще одно обвинение. Они подозреваются в убийстве бездомного осенью 2009 года.

Напомним, что 3 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге были задержаны 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов, подозреваемые в совершении трех взрывов в декабре 2009 года и в январе 2010 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в местах проживания и работы уроженцев Средней Азии и Кавказа. Грицкевич и Смирнов также проверяются на причастность к совершению взрыва на Октябрьской железной дороге.

Ссылки на данную статью [25]