Новости по теме

На Алтае признано экстремистским стихотворение "Готовьте списки!"

24 декабря 2009 года Железнодорожный районный суд Барнаула (Алтайский край) признал экстремистским стихотворение А.Харчикова "Готовьте списки!", опубликованное в Краевой общественно-политической газете "Голос труда" (тиражом 3 тыс. экз.). Решение суда вступило в законную силу.

Ранее прокурор города направил заявление о признании экстремистским материалом этого стихотворения согласно ст.13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

По инициативе прокуратуры города было проведено комплексное исследованием текста, согласно которому было установлено, что в нем "содержатся признаки экстремизма". В частности, эксперты установили, что :в стихотворении имеются признаки возбуждения социальной вражды;. В тексте упоминаются фамилии конкретных лиц (Абрамовича, Гайдара, Чубайса) и звучит призыв к включению их в "списки" с акцентом "на разжигание ненависти или вражды в отношении конкретных лиц" . В заключительной части стихотворения в открытой форме звучит призыв "не уставайте с врагами драться - В расход предателей!" .

Согласно выводам эксперта-социолога, этот текст направлен на "возбуждение социальной, национальной розни и являются способом, побуждающим к совершению экстремистских деяний; содержат призывы к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды".

Копия решения суда направлено в Министерство юстиции РФ.

Главный редактор "Голоса труда" Владимир Бровкин заявил, что стихотворение, написанное в 1999 г., было взято из интернета и опубликовано в газете ещё при прежнем редакторе Алексее Брагине более двух лет назад. Тогда на него даже уголовное дело хотели заводить". "Мы ничего оспаривать не стали", - добавил он.

Ссылки на данную статью [5]