Новости по теме

В Нижегородской области осуждены члены ультраправой группировки

22 января 2010 года Городецкий районный суд Нижегородской области вынес приговор по делу праворадикальной группировки из Заволжья, называвшей себя "Национал-социалистической рабочей партией России".

Напомним, девяти молодым людям, из которых двое совершеннолетние, инкриминировались ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное в составе организованной группы). Шестерым было предъявлено обвинение по ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Лидер группы Роман Новиков обвинен еще и по ст. 223 (незаконное изготовление оружие и боеприпасов) УК РФ.

По данным следствия, в апреле 2008 г. члены банды подорвали автомобиль уроженца Азербайджана, в мае 2008 г. ими было совершено нападение на дом, в котором проживали уроженцы Вьетнама. Кроме этого, участники группы избили и вымогали деньги у несовершеннолетнего студента, которого исключили из группировки и избивали за вранье — молодой человек солгал, что он прошел посвящение в наци-скинхеды в Нижнем Новгороде, где один избил троих "кавказцев".

Суд признал шестерых членов группировки виновными по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Также всех обвиняемых признали виновными по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов).

Троим обвиняемым суд назначил от 6 до 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, остальным - от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев лишения свободы (условно).

Ссылки на данную статью [4]