Новости по теме

Задержан распространитель листовок в Златоусте

20 января 2010 года пресс-служба ГУВД Челябинской области сообщила о том, что в Златоусте (Челябинская область) был задержан 34-летний житель Челябинска распространявший ксенофобные листовки и газету "Наша Русская Правда-2" в период с 7 по 19 января 2010 года.

По факту распространения листовок и газеты на территории города СО по Златоусту СУ СКП РФ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

При личном досмотре у 34-летнего жителя Челябинска было изъято 129 экземпляров газеты и 100 листовок. Установлена типография, в которой при обыске изъята оргтехника, 4 экземпляра газеты, бухгалтерская документация и договор на изготовления тиража.

Бюллетень "Наша Русская правда", отпечатанный от имени мифической "Армии русского сопротивления" представляет собой 8-полосное цветное издание, содержащие, судя по фотокопиям и откликам в интернете ряд статей критических к современному политическому режиму, а также статьи ксенофобного (в первую очередь - антисемитского) содержания, перепечатанные из Интернета.

Задержанный уверяет, что распространял листовки один, однако это заявление вызывает сомнение у сотрудников милиции.

Напомним, что в середине января 2010 года в Златоусте на многих подъездах появились листовки с призывами записываться в "карательные бригады "Русской освободительной армии"", а в почтовых ящиках листовки со свастиками.

По материалам интернет-блогов и форумов

Ссылки на данную статью [4]