Новости по теме

Прокуратура Хабаровского края требует отменить решение суда об отказе признать экстремистской антикришнаитскую листовку

9 декабря 2009 года прокуратура Хабаровского края направила в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда кассационное представление на решение Центрального районного суда Хабаровска об отказе признать листовку "Молодой гвардии Единой России" "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны"" экстремистским материалом.

Прокуратура требует отменить решение Центрального районного суда Хабаровска и направить дело в этот же суд для рассмотрения в ином составе.

Как отмечается в представлении, суд не принял во внимание, что лингвистическая экспертиза выявила в тексте листовки "мысль о неполноценности граждан по признаку их отношения к религии", а в тексте информационной справки - "сведения, прямо указывающие на неполноценность граждан, принадлежащих к МОСК".

Напомним, что листовка была признана экстремистским материалом Центральным районным судом г. Хабаровска 29.01.2009, но в сентябре решение было отменено. В конце ноября 2009 года материал был изъят из Федерального списка экстремистских материалов.

Соб. инф.