Новости по теме

Прокуратура Башкирии уличает правительство республики в нарушении антиэкстремистского закона

22 октября 2009 года прокурор Башкирии Сергей Хуртин направил премьер-министру республики Раилю Сарбаеву прокурорское представление об устранении нарушения федерального законодательства. В частности в документе говорится о нарушении ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", "Об общественных организациях" и "О СМИ", "О госслужбе" со стороны министерских чиновников.

29 сентября 2009 года в Уфе Союз башкирской молодежи, "Кук буре" и ряд других национальных организаций провели пикет у здания местного УФСБ в знак протеста против начатых ведомством проверок на предмет экстремистских настроений. По данным прокуратуры, по предписанию главы управления республики по делам печати, издательства и полиграфии Эдуарда Юлдашева местные СМИ приурочили к митингу, публикацию нескольких статей. В редакции СМИ было направлено письмо из управления о необходимости размещения на первых полосах и с броскими заголовками материалов о событии.

После публикаций в СМИ прокуратура и направила представление премьеру об устранении нарушений федерального законодательства. В своем представлении прокурор Башкирии Сергей Хуртин выступил с предложением привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников управления по делам печати Башкирии.

В начале декабря 2009 года прокуратура Башкирии получила ответ правительства. Старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина сообщила, что ответ является промежуточным и серьезность принятых мер еще подлежит рассмотрению по существу.

В Управлении по делам печати Башкирии сообщили, что в письме ничего от СМИ не требовали, а "лишь попросили их осветить митинг".

Замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров обратился в Генпрокуратуру и ФСБ с требованием возбудить уголовное дело по факту превышения служебных полномочий чиновниками, которые "спровоцировали дискредитацию федеральных органов" в Башкирии.

Ссылки на данную статью [6]